§ LAND PRICE POINT
手代森13地割21番2内
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥15,500/㎡
2025年 坪単価
¥51,240/坪
7年累積
+3.33%
CAGR
+0.47%/年
ピーク
2025年
¥15,500
盛岡市中央値比
×0.28
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
盛岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥15,500/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の28%です。比較的手頃な価格帯です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥15,000 | — |
| 2019 | ¥15,000 | +0% |
| 2020 | ¥15,000 | +0% |
| 2021 | ¥15,000 | +0% |
| 2022 | ¥15,000 | +0% |
| 2023 | ¥15,000 | +0% |
| 2024 | ¥15,300 | +2% |
| 2025 | ¥15,500 | +1.31% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市手代森13地割21番2内の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥15,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
手代森13地割21番2内の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+3.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.47%/年です。
- Q.03
手代森13地割21番2内の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岩手飯岡 (4,600m)です。
- Q.04
手代森13地割21番2内の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18500230
LAST UPDATED
2026/4/15