§ LAND PRICE POINT

上鹿妻田貝14番3

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,400/㎡

2025年 坪単価

¥90,578/坪

7年累積

+9.6%

CAGR

+1.32%/年

ピーク

2025

¥27,400

盛岡市中央値比

×0.49

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥27,400/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
3333320182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+2.3%-2.3%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥25,000
2019¥25,500+2%
2020¥25,500+0%
2021¥25,500+0%
2022¥26,000+1.96%
2023¥26,600+2.31%
2024¥27,100+1.88%
2025¥27,400+1.11%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市上鹿妻田貝14番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上鹿妻田貝14番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+9.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.32%/年です。
Q.03

上鹿妻田貝14番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は盛岡 (4,400m)です。
Q.04

上鹿妻田貝14番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18000230

LAST UPDATED

2026/4/15