§ LAND PRICE POINT

仙北2丁目9番23

岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 仙北2-21-23

2021年 ㎡単価

¥66,100/㎡

2021年 坪単価

¥218,512/坪

4年累積

+4.92%

CAGR

+1.21%/年

ピーク

2021

¥66,100

盛岡市中央値比

×1.18

中央値 ¥56,000

TIME SERIES
6667720172018201920202021

前年比 (%)

2018201920202021+2.0%-2.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥63,000
2018¥63,500+0.79%
2019¥63,500+0%
2020¥64,800+2.05%
2021¥66,100+2.01%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市仙北2丁目9番23の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥66,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仙北2丁目9番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2021年までの4年間で累積+4.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.21%/年です。
Q.03

仙北2丁目9番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は仙北町 (630m)です。
Q.04

仙北2丁目9番23の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17500270

LAST UPDATED

2026/4/15