§ LAND PRICE POINT

下田字陣場56番51

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥12,100/㎡

2025年 坪単価

¥40,000/坪

8年累積

-7.63%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2017

¥13,100

盛岡市中央値比

×0.22

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥12,100/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の22%です。比較的手頃な価格帯です。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.6%-1.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥13,100
2018¥12,900-1.53%
2019¥12,700-1.55%
2020¥12,600-0.79%
2021¥12,500-0.79%
2022¥12,400-0.8%
2023¥12,300-0.81%
2024¥12,200-0.81%
2025¥12,100-0.82%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市下田字陣場56番51の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥12,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下田字陣場56番51の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-7.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

下田字陣場56番51の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は渋民 (380m)です。
Q.04

下田字陣場56番51の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17000410

LAST UPDATED

2026/4/15