§ LAND PRICE POINT
桜台1丁目30番7
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 桜台1-30-7
2025年 ㎡単価
¥23,300/㎡
2025年 坪単価
¥77,025/坪
9年累積
+0%
CAGR
+0%/年
ピーク
2016年
¥23,300
盛岡市中央値比
×0.42
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
盛岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥23,300/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥23,300 | — |
| 2017 | ¥23,300 | +0% |
| 2018 | ¥23,300 | +0% |
| 2019 | ¥23,100 | -0.86% |
| 2020 | ¥22,800 | -1.3% |
| 2021 | ¥22,500 | -1.32% |
| 2022 | ¥22,500 | +0% |
| 2023 | ¥22,500 | +0% |
| 2024 | ¥22,900 | +1.78% |
| 2025 | ¥23,300 | +1.75% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市桜台1丁目30番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥23,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
桜台1丁目30番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
- Q.03
桜台1丁目30番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (9,600m)です。
- Q.04
桜台1丁目30番7の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16500330
LAST UPDATED
2026/4/15