§ LAND PRICE POINT

好摩字夏間木70番112

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥15,300/㎡

2025年 坪単価

¥50,578/坪

9年累積

-3.77%

CAGR

-0.43%/年

ピーク

2016

¥15,900

盛岡市中央値比

×0.27

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,300/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の27%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
22222201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.0%-1.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥15,900
2017¥15,800-0.63%
2018¥15,700-0.63%
2019¥15,600-0.64%
2020¥15,500-0.64%
2021¥15,400-0.65%
2022¥15,300-0.65%
2023¥15,300+0%
2024¥15,300+0%
2025¥15,300+0%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市好摩字夏間木70番112の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥15,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

好摩字夏間木70番112の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-3.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.43%/年です。
Q.03

好摩字夏間木70番112の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は好摩 (660m)です。
Q.04

好摩字夏間木70番112の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16500310

LAST UPDATED

2026/4/15