§ LAND PRICE POINT
中野2丁目91番8
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 中野2-14-11
2021年 ㎡単価
¥59,200/㎡
2021年 坪単価
¥195,702/坪
5年累積
+6.09%
CAGR
+1.19%/年
ピーク
2021年
¥59,200
盛岡市中央値比
×1.06
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥55,800 | — |
| 2017 | ¥57,000 | +2.15% |
| 2018 | ¥57,700 | +1.23% |
| 2019 | ¥57,900 | +0.35% |
| 2020 | ¥58,100 | +0.35% |
| 2021 | ¥59,200 | +1.89% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市中野2丁目91番8の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥59,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
中野2丁目91番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2021年までの5年間で累積+6.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.19%/年です。
- Q.03
中野2丁目91番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (3,900m)です。
- Q.04
中野2丁目91番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16500280
LAST UPDATED
2026/4/15