§ LAND PRICE POINT
好摩字上山3番136
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥14,300/㎡
2025年 坪単価
¥47,273/坪
9年累積
-25.52%
CAGR
-3.22%/年
ピーク
2016年
¥19,200
盛岡市中央値比
×0.26
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
盛岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥14,300/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の26%です。比較的手頃な価格帯です。
2017年に-5.73%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2017年の-5.73%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥19,200 | — |
| 2017 | ¥18,100 | -5.73% |
| 2018 | ¥17,100 | -5.52% |
| 2019 | ¥16,200 | -5.26% |
| 2020 | ¥15,400 | -4.94% |
| 2021 | ¥14,900 | -3.25% |
| 2022 | ¥14,500 | -2.68% |
| 2023 | ¥14,400 | -0.69% |
| 2024 | ¥14,300 | -0.69% |
| 2025 | ¥14,300 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市好摩字上山3番136の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥14,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
好摩字上山3番136の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-25.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.22%/年です。
- Q.03
好摩字上山3番136の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は好摩 (370m)です。
- Q.04
好摩字上山3番136の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16500270
LAST UPDATED
2026/4/15