§ LAND PRICE POINT
向中野5丁目25番5
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 向中野5-25-10
2025年 ㎡単価
¥95,800/㎡
2025年 坪単価
¥316,694/坪
11年累積
+73.55%
CAGR
+5.14%/年
ピーク
2025年
¥95,800
盛岡市中央値比
×1.71
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2016年に+10%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+10%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
11年連続で上昇中
この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥55,200 | — |
| 2015 | ¥60,000 | +8.7% |
| 2016 | ¥66,000 | +10% |
| 2017 | ¥69,800 | +5.76% |
| 2018 | ¥73,300 | +5.01% |
| 2019 | ¥74,900 | +2.18% |
| 2020 | ¥75,800 | +1.2% |
| 2021 | ¥76,200 | +0.53% |
| 2022 | ¥81,500 | +6.96% |
| 2023 | ¥86,900 | +6.63% |
| 2024 | ¥92,600 | +6.56% |
| 2025 | ¥95,800 | +3.46% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市向中野5丁目25番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥95,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
向中野5丁目25番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+73.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.14%/年です。
- Q.03
向中野5丁目25番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は仙北町 (1,800m)です。
- Q.04
向中野5丁目25番5の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14500270
LAST UPDATED
2026/4/15