§ LAND PRICE POINT
南青山町116番11
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 南青山町9-9
2025年 ㎡単価
¥54,400/㎡
2025年 坪単価
¥179,834/坪
11年累積
+13.1%
CAGR
+1.13%/年
ピーク
2025年
¥54,400
盛岡市中央値比
×0.97
中央値 ¥56,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥48,100 | — |
| 2015 | ¥49,000 | +1.87% |
| 2016 | ¥49,600 | +1.22% |
| 2017 | ¥50,200 | +1.21% |
| 2018 | ¥50,700 | +1% |
| 2019 | ¥50,700 | +0% |
| 2020 | ¥50,700 | +0% |
| 2021 | ¥50,700 | +0% |
| 2022 | ¥51,700 | +1.97% |
| 2023 | ¥52,500 | +1.55% |
| 2024 | ¥53,500 | +1.9% |
| 2025 | ¥54,400 | +1.68% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市南青山町116番11の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥54,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南青山町116番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+13.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.13%/年です。
- Q.03
南青山町116番11の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青山 (1,000m)です。
- Q.04
南青山町116番11の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14001557
LAST UPDATED
2026/4/15