§ LAND PRICE POINT

上米内字赤坂3番173

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥13,700/㎡

2025年 坪単価

¥45,289/坪

12年累積

-9.27%

CAGR

-0.81%/年

ピーク

2013

¥15,100

盛岡市中央値比

×0.24

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥13,700/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の24%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
111122013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.0%-4.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥15,100
2014¥14,500-3.97%
2015¥14,200-2.07%
2016¥14,200+0%
2017¥14,200+0%
2018¥14,200+0%
2019¥14,200+0%
2020¥14,100-0.7%
2021¥14,000-0.71%
2022¥14,000+0%
2023¥13,900-0.71%
2024¥13,800-0.72%
2025¥13,700-0.72%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市上米内字赤坂3番173の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥13,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上米内字赤坂3番173の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-9.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
Q.03

上米内字赤坂3番173の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は盛岡 (9,000m)です。
Q.04

上米内字赤坂3番173の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001683

LAST UPDATED

2026/4/15