§ LAND PRICE POINT

土淵字橋場50番1内

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥22,600/㎡

2025年 坪単価

¥74,711/坪

12年累積

-8.87%

CAGR

-0.77%/年

ピーク

2013

¥24,800

盛岡市中央値比

×0.4

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥22,600/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.6%-3.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥24,800
2014¥23,900-3.63%
2015¥23,200-2.93%
2016¥22,700-2.16%
2017¥22,200-2.2%
2018¥21,900-1.35%
2019¥21,800-0.46%
2020¥22,400+2.75%
2021¥22,400+0%
2022¥22,400+0%
2023¥22,400+0%
2024¥22,500+0.45%
2025¥22,600+0.44%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市土淵字橋場50番1内の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥22,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

土淵字橋場50番1内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-8.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.77%/年です。
Q.03

土淵字橋場50番1内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前潟 (1,500m)です。
Q.04

土淵字橋場50番1内の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001680

LAST UPDATED

2026/4/15