§ LAND PRICE POINT

玉山区渋民字泉田326番外

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥18,600/㎡

2016年 坪単価

¥61,488/坪

4年累積

-15.84%

CAGR

-4.22%/年

ピーク

2012

¥22,100

盛岡市中央値比

×0.33

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,600/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の33%です。比較的手頃な価格帯です。

2013年に-6.79%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2013年の-6.79%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2222220122013201420152016

前年比 (%)

2013201420152016+6.8%-6.8%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥22,100
2013¥20,600-6.79%
2014¥19,600-4.85%
2015¥19,000-3.06%
2016¥18,600-2.11%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市玉山区渋民字泉田326番外の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥18,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉山区渋民字泉田326番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2016年までの4年間で累積-15.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.22%/年です。
Q.03

玉山区渋民字泉田326番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は渋民 (2,400m)です。
Q.04

玉山区渋民字泉田326番外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12001674

LAST UPDATED

2026/4/15