§ LAND PRICE POINT
青山3丁目4番24外
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 青山3-6-22
2025年 ㎡単価
¥65,500/㎡
2025年 坪単価
¥216,529/坪
14年累積
+26.94%
CAGR
+1.72%/年
ピーク
2025年
¥65,500
盛岡市中央値比
×1.17
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2023年に+8.89%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+8.89%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥51,600 | — |
| 2012 | ¥50,500 | -2.13% |
| 2013 | ¥49,700 | -1.58% |
| 2014 | ¥51,000 | +2.62% |
| 2015 | ¥52,500 | +2.94% |
| 2016 | ¥53,000 | +0.95% |
| 2017 | ¥53,000 | +0% |
| 2018 | ¥53,000 | +0% |
| 2019 | ¥53,500 | +0.94% |
| 2020 | ¥53,500 | +0% |
| 2021 | ¥54,300 | +1.5% |
| 2022 | ¥55,100 | +1.47% |
| 2023 | ¥60,000 | +8.89% |
| 2024 | ¥62,900 | +4.83% |
| 2025 | ¥65,500 | +4.13% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市青山3丁目4番24外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥65,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
青山3丁目4番24外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2025年までの14年間で累積+26.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.72%/年です。
- Q.03
青山3丁目4番24外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青山 (540m)です。
- Q.04
青山3丁目4番24外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11501637
LAST UPDATED
2026/4/15