§ LAND PRICE POINT
盛岡駅西通2丁目215番10
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 盛岡駅西通2-15-27
2025年 ㎡単価
¥98,000/㎡
2025年 坪単価
¥323,966/坪
14年累積
+9.5%
CAGR
+0.65%/年
ピーク
2025年
¥98,000
盛岡市中央値比
×1.75
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2016年に+5.33%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+5.33%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2012年に-5.81%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.81%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥89,500 | — |
| 2012 | ¥84,300 | -5.81% |
| 2013 | ¥82,100 | -2.61% |
| 2014 | ¥82,900 | +0.97% |
| 2015 | ¥86,300 | +4.1% |
| 2016 | ¥90,900 | +5.33% |
| 2017 | ¥93,500 | +2.86% |
| 2018 | ¥95,000 | +1.6% |
| 2019 | ¥95,000 | +0% |
| 2020 | ¥95,000 | +0% |
| 2021 | ¥95,000 | +0% |
| 2022 | ¥95,000 | +0% |
| 2023 | ¥96,000 | +1.05% |
| 2024 | ¥97,000 | +1.04% |
| 2025 | ¥98,000 | +1.03% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市盛岡駅西通2丁目215番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥98,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
盛岡駅西通2丁目215番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2025年までの14年間で累積+9.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.65%/年です。
- Q.03
盛岡駅西通2丁目215番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (480m)です。
- Q.04
盛岡駅西通2丁目215番10の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11501635
LAST UPDATED
2026/4/15