§ LAND PRICE POINT

厨川2丁目59番4

岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 厨川2-6-40

2025年 ㎡単価

¥38,300/㎡

2025年 坪単価

¥126,611/坪

14年累積

-8.81%

CAGR

-0.66%/年

ピーク

2011

¥42,000

盛岡市中央値比

×0.68

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

2012年に-6.19%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-6.19%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
44444201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+6.2%-6.2%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥42,000
2012¥39,400-6.19%
2013¥37,100-5.84%
2014¥36,500-1.62%
2015¥36,500+0%
2016¥36,500+0%
2017¥36,500+0%
2018¥36,500+0%
2019¥36,500+0%
2020¥36,500+0%
2021¥36,500+0%
2022¥36,500+0%
2023¥37,000+1.37%
2024¥37,700+1.89%
2025¥38,300+1.59%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市厨川2丁目59番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥38,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

厨川2丁目59番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-8.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.66%/年です。
Q.03

厨川2丁目59番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は厨川 (1,200m)です。
Q.04

厨川2丁目59番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11501634

LAST UPDATED

2026/4/15