§ LAND PRICE POINT
本宮3丁目28番13
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 本宮3-28-34
2025年 ㎡単価
¥107,000/㎡
2025年 坪単価
¥353,718/坪
14年累積
+60.9%
CAGR
+3.46%/年
ピーク
2025年
¥107,000
盛岡市中央値比
×1.91
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2023年に+9.55%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+9.55%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2012年に-5.11%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.11%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
12年連続で上昇中
この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥66,500 | — |
| 2012 | ¥63,100 | -5.11% |
| 2013 | ¥61,200 | -3.01% |
| 2014 | ¥62,000 | +1.31% |
| 2015 | ¥65,000 | +4.84% |
| 2016 | ¥70,800 | +8.92% |
| 2017 | ¥77,200 | +9.04% |
| 2018 | ¥79,500 | +2.98% |
| 2019 | ¥80,200 | +0.88% |
| 2020 | ¥80,800 | +0.75% |
| 2021 | ¥84,800 | +4.95% |
| 2022 | ¥89,000 | +4.95% |
| 2023 | ¥97,500 | +9.55% |
| 2024 | ¥102,000 | +4.62% |
| 2025 | ¥107,000 | +4.9% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市本宮3丁目28番13の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥107,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
本宮3丁目28番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2025年までの14年間で累積+60.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.46%/年です。
- Q.03
本宮3丁目28番13の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は仙北町 (1,800m)です。
- Q.04
本宮3丁目28番13の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11501633
LAST UPDATED
2026/4/15