§ LAND PRICE POINT
三本柳23地割9番22
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥56,300/㎡
2025年 坪単価
¥186,115/坪
14年累積
+27.95%
CAGR
+1.78%/年
ピーク
2025年
¥56,300
盛岡市中央値比
×1.01
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2019年に+6.64%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+6.64%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2012年に-5.45%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.45%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
10年連続で上昇中
この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥44,000 | — |
| 2012 | ¥41,600 | -5.45% |
| 2013 | ¥39,900 | -4.09% |
| 2014 | ¥39,900 | +0% |
| 2015 | ¥39,900 | +0% |
| 2016 | ¥40,800 | +2.26% |
| 2017 | ¥41,300 | +1.23% |
| 2018 | ¥42,200 | +2.18% |
| 2019 | ¥45,000 | +6.64% |
| 2020 | ¥46,500 | +3.33% |
| 2021 | ¥48,200 | +3.66% |
| 2022 | ¥50,200 | +4.15% |
| 2023 | ¥52,300 | +4.18% |
| 2024 | ¥54,500 | +4.21% |
| 2025 | ¥56,300 | +3.3% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市三本柳23地割9番22の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥56,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三本柳23地割9番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2025年までの14年間で累積+27.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.78%/年です。
- Q.03
三本柳23地割9番22の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岩手飯岡 (2,400m)です。
- Q.04
三本柳23地割9番22の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11501632
LAST UPDATED
2026/4/15