§ LAND PRICE POINT

手稲本町5条1丁目490番67

北海道 札幌市 · 住宅地 · 手稲本町5条1-6-22

2010年 ㎡単価

¥36,000/㎡

2010年 坪単価

¥119,008/坪

5年累積

-13.25%

CAGR

-2.8%/年

ピーク

2005

¥41,500

札幌市中央値比

×0.38

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

札幌市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥36,000/㎡ で、札幌市内の住宅地中央値 ¥95,000/㎡ の38%です。比較的手頃な価格帯です。

2010年に-5.51%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.51%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44444200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.5%-5.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥41,500
2006¥39,800-4.1%
2007¥39,500-0.75%
2008¥38,900-1.52%
2009¥38,100-2.06%
2010¥36,000-5.51%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市手稲本町5条1丁目490番67の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥36,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

手稲本町5条1丁目490番67の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-13.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.8%/年です。
Q.03

手稲本町5条1丁目490番67の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は手稲 (1,200m)です。
Q.04

手稲本町5条1丁目490番67の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3000526

LAST UPDATED

2026/4/15