§ LAND PRICE POINT

あいの里2条4丁目4番5

北海道 札幌市 · 住宅地 · あいの里2条4-4-8

2006年 ㎡単価

¥38,000/㎡

2006年 坪単価

¥125,620/坪

1年累積

-3.8%

CAGR

-3.8%/年

ピーク

2005

¥39,500

札幌市中央値比

×0.4

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

札幌市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥38,000/㎡ で、札幌市内の住宅地中央値 ¥95,000/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
4444420052006
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥39,500
2006¥38,000-3.8%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市あいの里2条4丁目4番5の最新地価はいくらですか?

2006年の地価公示によると、¥38,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

あいの里2条4丁目4番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2006年までの1年間で累積-3.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.8%/年です。
Q.03

あいの里2条4丁目4番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はあいの里教育大 (800m)です。
Q.04

あいの里2条4丁目4番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3000100

LAST UPDATED

2026/4/15