§ LAND PRICE POINT

山の手1条4丁目55番

北海道 札幌市 · 住宅地 · 山の手1条4-6-20

2012年 ㎡単価

¥98,000/㎡

2012年 坪単価

¥323,966/坪

7年累積

+8.89%

CAGR

+1.22%/年

ピーク

2008

¥108,000

札幌市中央値比

×1.03

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+9.68%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+9.68%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
9910101120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+9.7%-9.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥90,000
2006¥93,000+3.33%
2007¥102,000+9.68%
2008¥108,000+5.88%
2009¥104,000-3.7%
2010¥101,000-2.88%
2011¥99,000-1.98%
2012¥98,000-1.01%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市山の手1条4丁目55番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥98,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山の手1条4丁目55番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+8.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.22%/年です。
Q.03

山の手1条4丁目55番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西28丁目 (1,400m)です。
Q.04

山の手1条4丁目55番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3000428

LAST UPDATED

2026/4/15