§ LAND PRICE POINT
宮の沢3条3丁目474番33
北海道 札幌市 · 住宅地 · 宮の沢3条3-18-43
2014年 ㎡単価
¥54,000/㎡
2014年 坪単価
¥178,512/坪
9年累積
-7.69%
CAGR
-0.89%/年
ピーク
2008年
¥63,000
札幌市中央値比
×0.57
中央値 ¥95,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥58,500 | — |
| 2006 | ¥59,900 | +2.39% |
| 2007 | ¥62,200 | +3.84% |
| 2008 | ¥63,000 | +1.29% |
| 2009 | ¥61,400 | -2.54% |
| 2010 | ¥58,800 | -4.23% |
| 2011 | ¥56,300 | -4.25% |
| 2012 | ¥55,000 | -2.31% |
| 2013 | ¥54,000 | -1.82% |
| 2014 | ¥54,000 | +0% |
札幌市の概要
この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,973,395人
1人当たり課税対象所得
¥21,609,012
高齢化率
27.4%
住宅地中央値
¥95,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あいの里1条4丁目19番10
あいの里教育大 (350m)
¥60,500/㎡坪 ¥200,000
累積 +35.96%
あいの里2条4丁目4番5
あいの里教育大 (800m)
¥38,000/㎡坪 ¥125,620
累積 -3.8%
あいの里3条1丁目9番6
拓北 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 +24.32%
あいの里3条9丁目13番6
あいの里公園 (450m)
¥40,000/㎡坪 ¥132,231
累積 +14.94%
あいの里4条5丁目20番9
あいの里教育大 (1,500m)
¥41,000/㎡坪 ¥135,537
累積 +17.14%
もみじ台西7丁目3番3
新さっぽろ (2,200m)
¥63,500/㎡坪 ¥209,917
累積 +32.29%
札幌市の他の用途
よくある質問
- Q.01
札幌市宮の沢3条3丁目474番33の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥54,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宮の沢3条3丁目474番33の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-7.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.89%/年です。
- Q.03
宮の沢3条3丁目474番33の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宮の沢 (1,100m)です。
- Q.04
宮の沢3条3丁目474番33の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3000427
LAST UPDATED
2026/4/15