§ LAND PRICE POINT

厚別中央2条2丁目989番189

北海道 札幌市 · 住宅地 · 厚別中央2条2-6-3

2025年 ㎡単価

¥203,000/㎡

2025年 坪単価

¥671,073/坪

3年累積

+37.16%

CAGR

+11.11%/年

ピーク

2025

¥203,000

札幌市中央値比

×2.14

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

札幌市の住宅地中央値の2.1倍

この地点の ¥203,000/㎡ は、札幌市内の住宅地中央値 ¥95,000/㎡ の2.1倍です。札幌市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2024年に+13.33%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+13.33%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
15161819202022202320242025

前年比 (%)

202320242025+13.3%-13.3%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥148,000
2023¥165,000+11.49%
2024¥187,000+13.33%
2025¥203,000+8.56%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市厚別中央2条2丁目989番189の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥203,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

厚別中央2条2丁目989番189の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+37.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+11.11%/年です。
Q.03

厚別中央2条2丁目989番189の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はひばりが丘 (310m)です。
Q.04

厚別中央2条2丁目989番189の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22000050

LAST UPDATED

2026/4/15