§ LAND PRICE POINT

月寒東1条15丁目36番59

北海道 札幌市 · 住宅地 · 月寒東1条15-11-15

2025年 ㎡単価

¥188,000/㎡

2025年 坪単価

¥621,487/坪

5年累積

+37.23%

CAGR

+6.53%/年

ピーク

2025

¥188,000

札幌市中央値比

×1.98

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

2023年に+10.76%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+10.76%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1415161819202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+10.8%-10.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥137,000
2021¥146,000+6.57%
2022¥158,000+8.22%
2023¥175,000+10.76%
2024¥183,000+4.57%
2025¥188,000+2.73%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市月寒東1条15丁目36番59の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥188,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

月寒東1条15丁目36番59の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+37.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.53%/年です。
Q.03

月寒東1条15丁目36番59の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は地下鉄福住 (570m)です。
Q.04

月寒東1条15丁目36番59の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20500010

LAST UPDATED

2026/4/15