§ LAND PRICE POINT
菊水8条3丁目12番2
北海道 札幌市 · 住宅地 · 菊水8条3-8-12
2025年 ㎡単価
¥161,000/㎡
2025年 坪単価
¥532,231/坪
5年累積
+46.36%
CAGR
+7.92%/年
ピーク
2025年
¥161,000
札幌市中央値比
×1.69
中央値 ¥95,000
§ DATA INSIGHTS
2024年に+10.29%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+10.29%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2020 | ¥110,000 | — |
| 2021 | ¥117,000 | +6.36% |
| 2022 | ¥127,000 | +8.55% |
| 2023 | ¥136,000 | +7.09% |
| 2024 | ¥150,000 | +10.29% |
| 2025 | ¥161,000 | +7.33% |
札幌市の概要
この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,973,395人
1人当たり課税対象所得
¥21,609,012
高齢化率
27.4%
住宅地中央値
¥95,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あいの里1条4丁目19番10
あいの里教育大 (350m)
¥60,500/㎡坪 ¥200,000
累積 +35.96%
あいの里2条4丁目4番5
あいの里教育大 (800m)
¥38,000/㎡坪 ¥125,620
累積 -3.8%
あいの里3条1丁目9番6
拓北 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 +24.32%
あいの里3条9丁目13番6
あいの里公園 (450m)
¥40,000/㎡坪 ¥132,231
累積 +14.94%
あいの里4条5丁目20番9
あいの里教育大 (1,500m)
¥41,000/㎡坪 ¥135,537
累積 +17.14%
もみじ台西7丁目3番3
新さっぽろ (2,200m)
¥63,500/㎡坪 ¥209,917
累積 +32.29%
札幌市の他の用途
よくある質問
- Q.01
札幌市菊水8条3丁目12番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥161,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
菊水8条3丁目12番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2020年から2025年までの5年間で累積+46.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.92%/年です。
- Q.03
菊水8条3丁目12番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東札幌 (990m)です。
- Q.04
菊水8条3丁目12番2の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20000040
LAST UPDATED
2026/4/15