§ LAND PRICE POINT

厚別中央3条6丁目5番4

北海道 札幌市 · 住宅地 · 厚別中央3条6-5-5

2025年 ㎡単価

¥172,000/㎡

2025年 坪単価

¥568,594/坪

6年累積

+82.98%

CAGR

+10.59%/年

ピーク

2025

¥172,000

札幌市中央値比

×1.81

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

2022年に+18.33%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+18.33%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
9111315172019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+18.3%-18.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥94,000
2020¥105,000+11.7%
2021¥120,000+14.29%
2022¥142,000+18.33%
2023¥160,000+12.68%
2024¥170,000+6.25%
2025¥172,000+1.18%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市厚別中央3条6丁目5番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥172,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

厚別中央3条6丁目5番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+82.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+10.59%/年です。
Q.03

厚別中央3条6丁目5番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は地下鉄新さっぽろ (500m)です。
Q.04

厚別中央3条6丁目5番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19500060

LAST UPDATED

2026/4/15