§ LAND PRICE POINT

厚別中央5条4丁目15番6

北海道 札幌市 · 住宅地 · 厚別中央5条4-15-10

2025年 ㎡単価

¥160,000/㎡

2025年 坪単価

¥528,925/坪

6年累積

+53.85%

CAGR

+7.44%/年

ピーク

2025

¥160,000

札幌市中央値比

×1.68

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+13.46%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+13.46%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

駅至近の好立地

最寄りの厚別駅まで200m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
10121315162019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+13.5%-13.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥104,000
2020¥118,000+13.46%
2021¥125,000+5.93%
2022¥130,000+4%
2023¥135,000+3.85%
2024¥150,000+11.11%
2025¥160,000+6.67%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市厚別中央5条4丁目15番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

厚別中央5条4丁目15番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+53.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.44%/年です。
Q.03

厚別中央5条4丁目15番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は厚別 (200m)です。
Q.04

厚別中央5条4丁目15番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19000140

LAST UPDATED

2026/4/15