§ LAND PRICE POINT

宮の森2条17丁目1235番119

北海道 札幌市 · 住宅地 · 宮の森2条17-4-6

2025年 ㎡単価

¥48,000/㎡

2025年 坪単価

¥158,677/坪

10年累積

+14.29%

CAGR

+1.34%/年

ピーク

2023

¥48,000

札幌市中央値比

×0.51

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

2022年に+8.43%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+8.43%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
44455201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+8.4%-8.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥42,000
2016¥42,000+0%
2017¥42,000+0%
2018¥41,200-1.9%
2019¥40,900-0.73%
2020¥40,900+0%
2021¥41,500+1.47%
2022¥45,000+8.43%
2023¥48,000+6.67%
2024¥48,000+0%
2025¥48,000+0%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市宮の森2条17丁目1235番119の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮の森2条17丁目1235番119の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+14.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.34%/年です。
Q.03

宮の森2条17丁目1235番119の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は地下鉄円山公園 (2,700m)です。
Q.04

宮の森2条17丁目1235番119の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15500010

LAST UPDATED

2026/4/15