§ LAND PRICE POINT
厚別中央5条4丁目1番4外
北海道 札幌市 · 住宅地 · 厚別中央5条4-1-5
2018年 ㎡単価
¥91,000/㎡
2018年 坪単価
¥300,826/坪
5年累積
+13.75%
CAGR
+2.61%/年
ピーク
2018年
¥91,000
札幌市中央値比
×0.96
中央値 ¥95,000
§ DATA INSIGHTS
2018年に+6.68%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2018年の+6.68%でした。2018年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
駅至近の好立地
最寄りの厚別駅まで0m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥80,000 | — |
| 2014 | ¥80,500 | +0.63% |
| 2015 | ¥80,800 | +0.37% |
| 2016 | ¥81,300 | +0.62% |
| 2017 | ¥85,300 | +4.92% |
| 2018 | ¥91,000 | +6.68% |
札幌市の概要
この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,973,395人
1人当たり課税対象所得
¥21,609,012
高齢化率
27.4%
住宅地中央値
¥95,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あいの里1条4丁目19番10
あいの里教育大 (350m)
¥60,500/㎡坪 ¥200,000
累積 +35.96%
あいの里2条4丁目4番5
あいの里教育大 (800m)
¥38,000/㎡坪 ¥125,620
累積 -3.8%
あいの里3条1丁目9番6
拓北 (1,200m)
¥46,000/㎡坪 ¥152,066
累積 +24.32%
あいの里3条9丁目13番6
あいの里公園 (450m)
¥40,000/㎡坪 ¥132,231
累積 +14.94%
あいの里4条5丁目20番9
あいの里教育大 (1,500m)
¥41,000/㎡坪 ¥135,537
累積 +17.14%
もみじ台西7丁目3番3
新さっぽろ (2,200m)
¥63,500/㎡坪 ¥209,917
累積 +32.29%
札幌市の他の用途
よくある質問
- Q.01
札幌市厚別中央5条4丁目1番4外の最新地価はいくらですか?
- 2018年の地価公示によると、¥91,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
厚別中央5条4丁目1番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2018年までの5年間で累積+13.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.61%/年です。
- Q.03
厚別中央5条4丁目1番4外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は厚別 (0m)です。
- Q.04
厚別中央5条4丁目1番4外の用途地域は何ですか?
- 近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13000401
LAST UPDATED
2026/4/15