§ LAND PRICE POINT

厚別町山本1063番415

北海道 札幌市 · 住宅地

2022年 ㎡単価

¥7,700/㎡

2022年 坪単価

¥25,455/坪

9年累積

-12.5%

CAGR

-1.47%/年

ピーク

2013

¥8,800

札幌市中央値比

×0.08

中央値 ¥95,000

§ DATA INSIGHTS

札幌市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥7,700/㎡ で、札幌市内の住宅地中央値 ¥95,000/㎡ の8%です。比較的手頃な価格帯です。

2014年に-5.68%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2014年の-5.68%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
11111201320152017201920212022

前年比 (%)

201420152016201720182019202020212022+5.7%-5.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥8,800
2014¥8,300-5.68%
2015¥8,000-3.61%
2016¥7,800-2.5%
2017¥7,700-1.28%
2018¥7,700+0%
2019¥7,700+0%
2020¥7,700+0%
2021¥7,700+0%
2022¥7,700+0%
§ 02.5

札幌市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する札幌市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,973,395

1人当たり課税対象所得

¥21,609,012

高齢化率

27.4%

住宅地中央値

¥95,000/㎡

札幌市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

札幌市厚別町山本1063番415の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥7,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

厚別町山本1063番415の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2022年までの9年間で累積-12.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.47%/年です。
Q.03

厚別町山本1063番415の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は厚別 (3,400m)です。
Q.04

厚別町山本1063番415の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13000400

LAST UPDATED

2026/4/15