§ LAND PRICE POINT
堀越町2145番
群馬県 前橋市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥17,400/㎡
2012年 坪単価
¥57,521/坪
7年累積
-18.31%
CAGR
-2.85%/年
ピーク
2005年
¥21,300
前橋市中央値比
×0.34
中央値 ¥51,200
§ DATA INSIGHTS
前橋市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥17,400/㎡ で、前橋市内の住宅地中央値 ¥51,200/㎡ の34%です。比較的手頃な価格帯です。
2012年に-5.95%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥21,300 | — |
| 2006 | ¥21,000 | -1.41% |
| 2007 | ¥20,800 | -0.95% |
| 2008 | ¥20,600 | -0.96% |
| 2009 | ¥20,100 | -2.43% |
| 2010 | ¥19,500 | -2.99% |
| 2011 | ¥18,500 | -5.13% |
| 2012 | ¥17,400 | -5.95% |
前橋市の概要
この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
332,149人
1人当たり課税対象所得
¥29,147,555
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥51,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
稲荷新田町字伊勢276番6外
新前橋 (2,700m)
¥63,700/㎡坪 ¥210,578
累積 -2.6%
荻窪町786番2
江木 (1,400m)
¥23,300/㎡坪 ¥77,025
累積 -15.27%
下佐鳥町83番
前橋大島 (2,800m)
¥30,400/㎡坪 ¥100,496
累積 -36.67%
下細井町字宮前299番1外
前橋 (3,700m)
¥60,400/㎡坪 ¥199,669
累積 -3.21%
下細井町字冷田621番8
前橋 (3,900m)
¥49,800/㎡坪 ¥164,628
累積 -20.95%
下小出町3丁目17番10
前橋 (4,200m)
¥67,700/㎡坪 ¥223,801
累積 -14.63%
前橋市の他の用途
よくある質問
- Q.01
前橋市堀越町2145番の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥17,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
堀越町2145番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-18.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.85%/年です。
- Q.03
堀越町2145番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大胡 (2,300m)です。
- Q.04
堀越町2145番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505927
LAST UPDATED
2026/4/15