§ LAND PRICE POINT

荻窪町786番2

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥23,300/㎡

2025年 坪単価

¥77,025/坪

12年累積

-15.27%

CAGR

-1.37%/年

ピーク

2013

¥27,500

前橋市中央値比

×0.46

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

前橋市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥23,300/㎡ で、前橋市内の住宅地中央値 ¥51,200/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
223332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.2%-2.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥27,500
2014¥26,900-2.18%
2015¥26,600-1.12%
2016¥26,300-1.13%
2017¥26,100-0.76%
2018¥25,900-0.77%
2019¥25,600-1.16%
2020¥25,200-1.56%
2021¥24,700-1.98%
2022¥24,200-2.02%
2023¥23,800-1.65%
2024¥23,500-1.26%
2025¥23,300-0.85%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市荻窪町786番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥23,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荻窪町786番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-15.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.37%/年です。
Q.03

荻窪町786番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江木 (1,400m)です。
Q.04

荻窪町786番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13004403

LAST UPDATED

2026/4/15