§ LAND PRICE POINT

下新田町字大沢境460番95

群馬県 前橋市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥57,800/㎡

2012年 坪単価

¥191,074/坪

7年累積

-16.11%

CAGR

-2.48%/年

ピーク

2005

¥68,900

前橋市中央値比

×1.13

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
6667720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.2%-4.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥68,900
2006¥66,000-4.21%
2007¥64,000-3.03%
2008¥63,300-1.09%
2009¥62,500-1.26%
2010¥61,100-2.24%
2011¥59,400-2.78%
2012¥57,800-2.69%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市下新田町字大沢境460番95の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥57,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下新田町字大沢境460番95の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-16.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.48%/年です。
Q.03

下新田町字大沢境460番95の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (4,000m)です。
Q.04

下新田町字大沢境460番95の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005351

LAST UPDATED

2026/4/15