§ LAND PRICE POINT

下細井町字冷田621番8

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥49,800/㎡

2025年 坪単価

¥164,628/坪

20年累積

-20.95%

CAGR

-1.17%/年

ピーク

2005

¥63,000

前橋市中央値比

×0.97

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
55666200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.2%-3.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,000
2006¥61,000-3.17%
2007¥60,400-0.98%
2008¥61,000+0.99%
2009¥59,500-2.46%
2010¥57,800-2.86%
2011¥56,000-3.11%
2012¥54,300-3.04%
2013¥53,700-1.1%
2014¥52,900-1.49%
2015¥52,900+0%
2016¥52,900+0%
2017¥52,900+0%
2018¥52,500-0.76%
2019¥52,000-0.95%
2020¥51,500-0.96%
2021¥50,800-1.36%
2022¥50,400-0.79%
2023¥50,000-0.79%
2024¥49,800-0.4%
2025¥49,800+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市下細井町字冷田621番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥49,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下細井町字冷田621番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.17%/年です。
Q.03

下細井町字冷田621番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (3,900m)です。
Q.04

下細井町字冷田621番8の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005317

LAST UPDATED

2026/4/15