§ LAND PRICE POINT

元総社町字屋敷2193番1外

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,500/㎡

2025年 坪単価

¥183,471/坪

20年累積

-23.45%

CAGR

-1.33%/年

ピーク

2005

¥72,500

前橋市中央値比

×1.08

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,500
2006¥69,000-4.83%
2007¥67,000-2.9%
2008¥66,000-1.49%
2009¥64,400-2.42%
2010¥62,500-2.95%
2011¥60,300-3.52%
2012¥58,600-2.82%
2013¥57,000-2.73%
2014¥56,200-1.4%
2015¥55,800-0.71%
2016¥55,500-0.54%
2017¥55,300-0.36%
2018¥55,200-0.18%
2019¥55,100-0.18%
2020¥54,800-0.54%
2021¥54,900+0.18%
2022¥54,900+0%
2023¥54,900+0%
2024¥55,200+0.55%
2025¥55,500+0.54%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市元総社町字屋敷2193番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

元総社町字屋敷2193番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-23.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.33%/年です。
Q.03

元総社町字屋敷2193番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (2,200m)です。
Q.04

元総社町字屋敷2193番1外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505900

LAST UPDATED

2026/4/15