§ LAND PRICE POINT

高花台一丁目10番10

群馬県 前橋市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥36,300/㎡

2015年 坪単価

¥120,000/坪

10年累積

-28.96%

CAGR

-3.36%/年

ピーク

2005

¥51,100

前橋市中央値比

×0.71

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44455200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+4.8%-4.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥51,100
2006¥49,600-2.94%
2007¥49,000-1.21%
2008¥49,000+0%
2009¥47,700-2.65%
2010¥45,500-4.61%
2011¥43,300-4.84%
2012¥41,200-4.85%
2013¥39,400-4.37%
2014¥37,800-4.06%
2015¥36,300-3.97%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市高花台一丁目10番10の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥36,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高花台一丁目10番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-28.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.36%/年です。
Q.03

高花台一丁目10番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (6,900m)です。
Q.04

高花台一丁目10番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505898

LAST UPDATED

2026/4/15