§ LAND PRICE POINT

朝倉町三丁目4番2

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,000/㎡

2025年 坪単価

¥188,429/坪

20年累積

-19.15%

CAGR

-1.06%/年

ピーク

2005

¥70,500

前橋市中央値比

×1.11

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.1%-3.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,500
2006¥68,300-3.12%
2007¥67,600-1.02%
2008¥67,200-0.59%
2009¥66,000-1.79%
2010¥64,000-3.03%
2011¥62,100-2.97%
2012¥60,300-2.9%
2013¥59,100-1.99%
2014¥58,500-1.02%
2015¥58,200-0.51%
2016¥58,000-0.34%
2017¥57,800-0.34%
2018¥57,600-0.35%
2019¥57,500-0.17%
2020¥57,200-0.52%
2021¥56,900-0.52%
2022¥56,800-0.18%
2023¥56,800+0%
2024¥56,900+0.18%
2025¥57,000+0.18%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市朝倉町三丁目4番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

朝倉町三丁目4番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.06%/年です。
Q.03

朝倉町三丁目4番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (3,300m)です。
Q.04

朝倉町三丁目4番2の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505894

LAST UPDATED

2026/4/15