§ LAND PRICE POINT

上新田町字諏訪1172番1

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥56,900/㎡

2025年 坪単価

¥188,099/坪

20年累積

-19.86%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥71,000

前橋市中央値比

×1.11

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,000
2006¥68,000-4.23%
2007¥67,300-1.03%
2008¥67,100-0.3%
2009¥65,600-2.24%
2010¥63,600-3.05%
2011¥61,600-3.14%
2012¥59,800-2.92%
2013¥58,500-2.17%
2014¥58,100-0.68%
2015¥57,800-0.52%
2016¥57,600-0.35%
2017¥57,500-0.17%
2018¥57,400-0.17%
2019¥57,300-0.17%
2020¥57,200-0.17%
2021¥57,000-0.35%
2022¥56,900-0.18%
2023¥56,900+0%
2024¥56,900+0%
2025¥56,900+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市上新田町字諏訪1172番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥56,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上新田町字諏訪1172番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

上新田町字諏訪1172番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (3,000m)です。
Q.04

上新田町字諏訪1172番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505888

LAST UPDATED

2026/4/15