§ LAND PRICE POINT

天川大島町三丁目12番9外

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥50,600/㎡

2025年 坪単価

¥167,272/坪

20年累積

-17.18%

CAGR

-0.94%/年

ピーク

2005

¥61,100

前橋市中央値比

×0.99

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
55666200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.1%-3.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥61,100
2006¥59,200-3.11%
2007¥58,100-1.86%
2008¥57,800-0.52%
2009¥56,700-1.9%
2010¥55,000-3%
2011¥53,300-3.09%
2012¥52,200-2.06%
2013¥51,200-1.92%
2014¥50,400-1.56%
2015¥49,900-0.99%
2016¥49,700-0.4%
2017¥49,700+0%
2018¥49,700+0%
2019¥49,700+0%
2020¥49,700+0%
2021¥49,500-0.4%
2022¥49,500+0%
2023¥49,800+0.61%
2024¥50,200+0.8%
2025¥50,600+0.8%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市天川大島町三丁目12番9外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥50,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

天川大島町三丁目12番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.94%/年です。
Q.03

天川大島町三丁目12番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋大島 (1,600m)です。
Q.04

天川大島町三丁目12番9外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505877

LAST UPDATED

2026/4/15