§ LAND PRICE POINT

西片貝町五丁目2番3

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,000/㎡

2025年 坪単価

¥188,429/坪

20年累積

-20.5%

CAGR

-1.14%/年

ピーク

2005

¥71,700

前橋市中央値比

×1.11

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,700
2006¥69,200-3.49%
2007¥68,500-1.01%
2008¥68,200-0.44%
2009¥66,700-2.2%
2010¥64,700-3%
2011¥62,400-3.55%
2012¥60,800-2.56%
2013¥59,500-2.14%
2014¥59,200-0.5%
2015¥59,200+0%
2016¥59,100-0.17%
2017¥58,900-0.34%
2018¥58,600-0.51%
2019¥58,300-0.51%
2020¥57,800-0.86%
2021¥57,300-0.87%
2022¥57,000-0.52%
2023¥57,000+0%
2024¥57,000+0%
2025¥57,000+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市西片貝町五丁目2番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西片貝町五丁目2番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.14%/年です。
Q.03

西片貝町五丁目2番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三俣 (320m)です。
Q.04

西片貝町五丁目2番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505874

LAST UPDATED

2026/4/15