§ LAND PRICE POINT

若宮町四丁目518番10外

群馬県 前橋市 · 住宅地 · 若宮町4-28-18

2024年 ㎡単価

¥66,400/㎡

2024年 坪単価

¥219,504/坪

19年累積

-17.82%

CAGR

-1.03%/年

ピーク

2005

¥80,800

前橋市中央値比

×1.3

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
77788200520092013201720212024

前年比 (%)

2006200920122015201820212024+3.8%-3.8%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥80,800
2006¥77,700-3.84%
2007¥75,800-2.45%
2008¥75,100-0.92%
2009¥73,600-2%
2010¥72,100-2.04%
2011¥70,000-2.91%
2012¥68,200-2.57%
2013¥67,100-1.61%
2014¥66,700-0.6%
2015¥66,500-0.3%
2016¥66,500+0%
2017¥66,500+0%
2018¥66,500+0%
2019¥66,500+0%
2020¥66,300-0.3%
2021¥66,300+0%
2022¥66,100-0.3%
2023¥66,100+0%
2024¥66,400+0.45%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市若宮町四丁目518番10外の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥66,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若宮町四丁目518番10外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2024年までの19年間で累積-17.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.03%/年です。
Q.03

若宮町四丁目518番10外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (3,100m)です。
Q.04

若宮町四丁目518番10外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505871

LAST UPDATED

2026/4/15