§ LAND PRICE POINT

元総社町字稲葉175番1

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥64,000/㎡

2025年 坪単価

¥211,570/坪

20年累積

-17.42%

CAGR

-0.95%/年

ピーク

2005

¥77,500

前橋市中央値比

×1.25

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
67778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,500
2006¥75,600-2.45%
2007¥74,500-1.46%
2008¥74,100-0.54%
2009¥72,600-2.02%
2010¥70,700-2.62%
2011¥67,900-3.96%
2012¥65,300-3.83%
2013¥63,700-2.45%
2014¥63,600-0.16%
2015¥63,500-0.16%
2016¥63,500+0%
2017¥63,500+0%
2018¥63,500+0%
2019¥63,500+0%
2020¥63,400-0.16%
2021¥63,400+0%
2022¥63,400+0%
2023¥63,400+0%
2024¥63,600+0.32%
2025¥64,000+0.63%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市元総社町字稲葉175番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

元総社町字稲葉175番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.95%/年です。
Q.03

元総社町字稲葉175番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (700m)です。
Q.04

元総社町字稲葉175番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3505863

LAST UPDATED

2026/4/15