§ LAND PRICE POINT

国領町2丁目9番16外

群馬県 前橋市 · 住宅地 · 国領町2-9-11

2013年 ㎡単価

¥68,900/㎡

2013年 坪単価

¥227,768/坪

8年累積

-16.59%

CAGR

-2.24%/年

ピーク

2005

¥82,600

前橋市中央値比

×1.35

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77888200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.0%-4.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,600
2006¥79,300-4%
2007¥77,800-1.89%
2008¥77,700-0.13%
2009¥76,500-1.54%
2010¥74,600-2.48%
2011¥72,000-3.49%
2012¥70,400-2.22%
2013¥68,900-2.13%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市国領町2丁目9番16外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥68,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

国領町2丁目9番16外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-16.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.24%/年です。
Q.03

国領町2丁目9番16外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (2,600m)です。
Q.04

国領町2丁目9番16外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005354

LAST UPDATED

2026/4/15