§ LAND PRICE POINT
石倉町2丁目8番6
群馬県 前橋市 · 住宅地
2009年 ㎡単価
¥77,800/㎡
2009年 坪単価
¥257,190/坪
4年累積
-7.82%
CAGR
-2.02%/年
ピーク
2005年
¥84,400
前橋市中央値比
×1.52
中央値 ¥51,200
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.33%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.33%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥84,400 | — |
| 2006 | ¥79,900 | -5.33% |
| 2007 | ¥78,300 | -2% |
| 2008 | ¥78,200 | -0.13% |
| 2009 | ¥77,800 | -0.51% |
前橋市の概要
この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
332,149人
1人当たり課税対象所得
¥29,147,555
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥51,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
稲荷新田町字伊勢276番6外
新前橋 (2,700m)
¥63,700/㎡坪 ¥210,578
累積 -2.6%
荻窪町786番2
江木 (1,400m)
¥23,300/㎡坪 ¥77,025
累積 -15.27%
下佐鳥町83番
前橋大島 (2,800m)
¥30,400/㎡坪 ¥100,496
累積 -36.67%
下細井町字宮前299番1外
前橋 (3,700m)
¥60,400/㎡坪 ¥199,669
累積 -3.21%
下細井町字冷田621番8
前橋 (3,900m)
¥49,800/㎡坪 ¥164,628
累積 -20.95%
下小出町3丁目17番10
前橋 (4,200m)
¥67,700/㎡坪 ¥223,801
累積 -14.63%
前橋市の他の用途
よくある質問
- Q.01
前橋市石倉町2丁目8番6の最新地価はいくらですか?
- 2009年の地価公示によると、¥77,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
石倉町2丁目8番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2009年までの4年間で累積-7.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.02%/年です。
- Q.03
石倉町2丁目8番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新前橋 (1,200m)です。
- Q.04
石倉町2丁目8番6の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005349
LAST UPDATED
2026/4/15