§ LAND PRICE POINT

天川大島町字林169番12

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,600/㎡

2025年 坪単価

¥190,413/坪

20年累積

-17.36%

CAGR

-0.95%/年

ピーク

2005

¥69,700

前橋市中央値比

×1.13

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
666772005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+3.7%-3.7%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,700
2006¥67,100-3.73%
2007¥65,800-1.94%
2008¥64,800-1.52%
2009¥63,700-1.7%
2010¥62,300-2.2%
2011¥60,500-2.89%
2012¥58,900-2.64%
2013¥57,600-2.21%
2016¥56,700-1.56%
2017¥57,100+0.71%
2018¥57,300+0.35%
2019¥57,400+0.17%
2020¥57,500+0.17%
2021¥57,500+0%
2022¥57,500+0%
2023¥57,500+0%
2024¥57,500+0%
2025¥57,600+0.17%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市天川大島町字林169番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

天川大島町字林169番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.95%/年です。
Q.03

天川大島町字林169番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋大島 (950m)です。
Q.04

天川大島町字林169番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005344

LAST UPDATED

2026/4/15