§ LAND PRICE POINT

駒形町字下橋1603番18

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥45,000/㎡

2025年 坪単価

¥148,760/坪

20年累積

-22.41%

CAGR

-1.26%/年

ピーク

2005

¥58,000

前橋市中央値比

×0.88

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
55556200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥58,000
2006¥55,400-4.48%
2007¥54,100-2.35%
2008¥53,700-0.74%
2009¥53,100-1.12%
2010¥51,900-2.26%
2011¥50,000-3.66%
2012¥48,300-3.4%
2013¥46,900-2.9%
2014¥46,400-1.07%
2015¥46,100-0.65%
2016¥45,900-0.43%
2017¥45,800-0.22%
2018¥45,700-0.22%
2019¥45,600-0.22%
2020¥45,500-0.22%
2021¥45,300-0.44%
2022¥45,200-0.22%
2023¥45,100-0.22%
2024¥45,000-0.22%
2025¥45,000+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市駒形町字下橋1603番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

駒形町字下橋1603番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.26%/年です。
Q.03

駒形町字下橋1603番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は駒形 (2,000m)です。
Q.04

駒形町字下橋1603番18の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005343

LAST UPDATED

2026/4/15