§ LAND PRICE POINT

大利根町1丁目5番5

群馬県 前橋市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥68,100/㎡

2010年 坪単価

¥225,124/坪

5年累積

-9.92%

CAGR

-2.07%/年

ピーク

2005

¥75,600

前橋市中央値比

×1.33

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77778200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.0%-4.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,600
2006¥72,600-3.97%
2007¥70,900-2.34%
2008¥70,600-0.42%
2009¥70,100-0.71%
2010¥68,100-2.85%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市大利根町1丁目5番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥68,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大利根町1丁目5番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.07%/年です。
Q.03

大利根町1丁目5番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (2,800m)です。
Q.04

大利根町1丁目5番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005339

LAST UPDATED

2026/4/15