§ LAND PRICE POINT

総社町2丁目15番8

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,200/㎡

2025年 坪単価

¥182,479/坪

20年累積

-19.88%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥68,900

前橋市中央値比

×1.08

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥68,900
2006¥65,700-4.64%
2007¥64,000-2.59%
2008¥63,700-0.47%
2009¥63,000-1.1%
2010¥61,400-2.54%
2011¥59,800-2.61%
2012¥58,100-2.84%
2013¥56,700-2.41%
2014¥56,000-1.23%
2015¥55,700-0.54%
2016¥55,400-0.54%
2017¥55,300-0.18%
2018¥55,300+0%
2019¥55,300+0%
2020¥55,300+0%
2021¥55,200-0.18%
2022¥55,200+0%
2023¥55,200+0%
2024¥55,200+0%
2025¥55,200+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市総社町2丁目15番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

総社町2丁目15番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

総社町2丁目15番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (3,400m)です。
Q.04

総社町2丁目15番8の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005335

LAST UPDATED

2026/4/15