§ LAND PRICE POINT

元総社町字屋敷2276番2

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥46,900/㎡

2025年 坪単価

¥155,041/坪

20年累積

-25.79%

CAGR

-1.48%/年

ピーク

2005

¥63,200

前橋市中央値比

×0.92

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
556662005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.2%-4.2%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,200
2006¥60,800-3.8%
2007¥59,100-2.8%
2008¥57,800-2.2%
2009¥56,400-2.42%
2010¥54,300-3.72%
2011¥52,000-4.24%
2012¥50,000-3.85%
2013¥48,600-2.8%
2016¥47,800-1.65%
2017¥47,600-0.42%
2018¥47,500-0.21%
2019¥47,400-0.21%
2020¥47,300-0.21%
2021¥47,100-0.42%
2022¥47,000-0.21%
2023¥46,900-0.21%
2024¥46,900+0%
2025¥46,900+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市元総社町字屋敷2276番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥46,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

元総社町字屋敷2276番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-25.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.48%/年です。
Q.03

元総社町字屋敷2276番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (1,500m)です。
Q.04

元総社町字屋敷2276番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005332

LAST UPDATED

2026/4/15