§ LAND PRICE POINT

元総社町字寺田24番2

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥62,300/㎡

2025年 坪単価

¥205,950/坪

20年累積

-19.82%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥77,700

前橋市中央値比

×1.22

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
67778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,700
2006¥74,600-3.99%
2007¥73,500-1.47%
2008¥73,000-0.68%
2009¥72,200-1.1%
2010¥70,600-2.22%
2011¥67,800-3.97%
2012¥65,100-3.98%
2013¥63,200-2.92%
2014¥62,500-1.11%
2015¥62,500+0%
2016¥62,500+0%
2017¥62,500+0%
2018¥62,500+0%
2019¥62,500+0%
2020¥62,500+0%
2021¥62,300-0.32%
2022¥62,300+0%
2023¥62,300+0%
2024¥62,300+0%
2025¥62,300+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市元総社町字寺田24番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

元総社町字寺田24番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

元総社町字寺田24番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (800m)です。
Q.04

元総社町字寺田24番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005331

LAST UPDATED

2026/4/15